English

Professuren


Professur für Klinische Psychologie und Behaviorale Neurowissenschaft

Leitung: Professor Dr. rer. nat. habil. Philipp Kanske

Technische Universität Dresden
Institut für Klinische Psychologie und Psychotherapie
Professur für Klinische Psychologie und Behaviorale Neurowissenschaft
Chemnitzer Straße 46
01187 Dresden

E-Mail: Philipp.Kanske@tu-dresden.de
Zentralsekretariat:

Frau Regine Schwartz (08:30 - 12:30)
Frau Ilona Salzmann (12:30 - 17:00)

Tel.: ++49-351-463-38577
Fax: ++49-351-463-36984
E-Mail: Regine.Schwartz@tu-dresden.de
E-Mail: Ilona.Salzmann@tu-dresden.de


Professur für Behaviorale Psychotherapie / Ambulanz und Tagesklinik

Leitung: Professor Dr. phil. habil. Jürgen Hoyer

Technische Universität Dresden
Institut für Klinische Psychologie und Psychotherapie
Professur für Behaviorale Psychotherapie
Institutsambulanz und Tagesklinik IAP-TUD GmbH
Hohe Straße 53
01187 Dresden

E-Mail: Juergen.Hoyer@tu-dresden.de
Zentralsekretariat:

Frau Regine Schwartz (08:30 - 12:30)
Frau Ilona Salzmann (12:30 - 17:00)

Tel.: ++49-351-463-38577
Fax: ++49-351-463-36984
E-Mail: Regine.Schwartz@tu-dresden.de
E-Mail: Ilona.Salzmann@tu-dresden.de

Sekretariat Ambulanz:

Tel.: ++49-351-463-36070
Fax: ++49-351-463-36955
E-Mail: sek.hoyer@mailbox.tu-dresden.de

Professur für Behaviorale Epidemiologie

Leitung: Professor Dr. rer. nat. habil. Katja Beesdo-Baum

Technische Universität Dresden
Institut für Klinische Psychologie und Psychotherapie
Professur für Behaviorale Epidemiologie
Chemnitzer Straße 46
01187 Dresden

E-Mail: Katja.Beesdo-Baum@tu-dresden.de
Zentralsekretariat:

Frau Regine Schwartz (08:30 - 12:30)
Frau Ilona Salzmann (12:30 - 17:00)

Tel.: ++49-351-463-38577
Fax: ++49-351-463-36984
E-Mail: Regine.Schwartz@tu-dresden.de
E-Mail: Ilona.Salzmann@tu-dresden.de


Professurassistenz: Frau Marta Bruntsch

Tel.: ++49-351-463-34823
Fax: ++49-351-463-38580
E-Mail: Sekretariat.BE@mailbox.tu-dresden.de

Professur für Klinische Psychologie und E-Mental-Health

Leitung: Professor Dr. rer. biol. hum. Corinna Jacobi

Technische Universität Dresden
Institut für Klinische Psychologie und Psychotherapie
Professur Grundlagen und Interventionen bei Essstörungen und assoziierten Störungen
Chemnitzer Straße 46
01187 Dresden

E-Mail: Corinna.Jacobi@tu-dresden.de
Tel.: ++49-351-463-38576
Zentralsekretariat:

Frau Regine Schwartz (08:30 - 12:30)
Frau Ilona Salzmann (12:30 - 17:00)

Tel.: ++49-351-463-38577
Fax: ++49-351-463-36984
E-Mail: Regine.Schwartz@tu-dresden.de
E-Mail: Ilona.Salzmann@tu-dresden.de


Professurassistenz: Frau Marta Bruntsch

Tel.: ++49-351-463-37469
Fax: ++49-351-463-37208
E-Mail: sekretariat-jacobi@mailbox.tu-dresden.de

Professur für Suchtforschung

Leitung: Professor Dr. Tanja Endrass

Technische Universität Dresden
Institut für Klinische Psychologie und Psychotherapie
Professur für Suchtforschung
Chemnitzer Straße 46
01187 Dresden

E-Mail: Tanja.Endrass@tu-dresden.de
Zentralsekretariat:

Frau Regine Schwartz (08:30 - 12:30)
Frau Ilona Salzmann (12:30 - 17:00)

Tel.: ++49-351-463-38577
Fax: ++49-351-463-36984
E-Mail: Regine.Schwartz@tu-dresden.de
E-Mail: Ilona.Salzmann@tu-dresden.de


Assistent: Herr Robert Czernecka

Tel.: ++49-351-463-39827
Fax: ++49-351-463-39830
E-Mail: Robert.Czernecka@tu-dresden.de

Gastprofessor am Institut für Klinische Psychologie und Psychotherapie

Leitung: Professor Dr. phil. habil. Hans-Ulrich Wittchen

Technische Universität Dresden
Institut für Klinische Psychologie und Psychotherapie
Chemnitzer Straße 46
01187 Dresden

E-Mail: Hans-Ulrich.Wittchen@tu-dresden.de
Zentralsekretariat:

Frau Regine Schwartz (08:30 - 12:30)
Frau Ilona Salzmann (12:30 - 17:00)

Tel.: ++49-351-463-38577
Fax: ++49-351-463-36984
E-Mail: Regine.Schwartz@tu-dresden.de
E-Mail: Ilona.Salzmann@tu-dresden.de

Projektassistent: Herr Stanislav Bologov

Tel.: ++49-351-463-36983
Fax: ++49-351-463-36984
E-Mail: Stanislav.Bologov@mailbox.tu-dresden.de


Seniorprofessor Arbeitsgruppe Abhängiges Verhalten, Risikoanalyse und Risikomanagement

Leitung: Sen.-Professor Dr. Gerhard Bühringer

Technische Universität Dresden
Klinische Psychologie und Psychotherapie
Arbeitsgruppe Abhängiges Verhalten, Risikoanalyse und Risikomanagement
Chemnitzer Straße 46
01187 Dresden

E-Mail: Gerhard.Buehringer@tu-dresden.de
Zentralsekretariat:

Frau Regine Schwartz (08:30 - 12:30)
Frau Ilona Salzmann (12:30 - 17:00)

Tel.: ++49-351-463-38577
Fax: ++49-351-463-36984
E-Mail: Regine.Schwartz@tu-dresden.de
E-Mail: Ilona.Salzmann@tu-dresden.de

Assistent: Herr Robert Czernecka

Tel.: ++49-351-463-39827
Fax: ++49-351-463-39830
E-Mail: Robert.Czernecka@tu-dresden.de